+7 (926) 581-88-89

часы работы: 10002000

Москва, м.Профсоюзная,

Нахимовский проспект, д. 24

Как создать зимний сад в своём доме


Зимний сад в доме часто становится предметом гордости для хозяев загородных усадеб. Это – место, где можно максимально приблизиться к природе в домашних условиях. Поэтому, обустройство «райского уголка» нужно начинать с планирования. Для того, чтобы микроклимат в помещении был максимально приближен к природному, нужно построить бассейн и позаботиться о таких системах, как водопровод, вентиляция, отопление.

Инструкция по созданию зимнего сада

Проведение электричества в зимнем саду

Прежде, чем начинать строительство сада, важно продумать, какие виды освещения лучше всего установить. Его должно быть достаточно даже в том случае, если крыша стеклянная. Установка люминесцентных ламп – идеальный выход, поскольку, они меньше потребляют энергии и не сушат воздух. Естественное освещение является главным фактором, способным максимально приблизить микроклимат к природным условиям. Летом световой день длиннее, поэтому, искусственный свет почти не нужен. В холодное время года домашние цветы нуждаются в дополнительном освещении. Поэтому, владельцы сада обустраивают его таким образом, чтобы обеспечить их светом для нормальной жизнедеятельности.

Об электричестве нужно позаботиться ещё на этапе проектирования. Устанавливать электропроводку и розетки должны квалифицированные специалисты, поскольку, в здании с повышенной влажностью безопасность должна быть на высоком уровне.

Половое покрытие зимнего сада

 polovoe pokrytie zimnego sada Как создать зимний сад в своём домеПосле того, как электрика проведена, стоит позаботиться о панелях и половых покрытиях. Выбирать нужно водонепроницаемый материал – пластиковые панели, керамическую плитку. Дерево плохо переносит влажность воздуха, поэтому, оно не подходит в качестве поверхности для пола. Не стоит застилать пол линолеумом – вода, затёкшая под него, застаивается и становится источником размножения болезнетворных бактерий и грибов.

Защита зимнего сада от солнца

Летом многие виды растений ощущают дискомфорт, связанный с жарой и сухим воздухом. Прямое попадание солнца негативно сказывается на их общем состоянии. Затемнение помещения в солнечную погоду поможет справиться с жарой и сохранить здоровье фауны. Для этого используют специальные маркизы, которые имеют разные размеры, в зависимости от их предназначения.

Наружные маркизы затеняют открытое пространство. Если помещение под зимний сад имеет большие окна, они захватывают и его.

Внутренние маркизы устанавливают внутри самого сада. Их можно поместить над растениями, которые не требуют много света и тепла.

Мебель

Чтобы зимний сад действительно был местом релакса, нужно определиться с зоной отдыха. Лучше всего подойдёт мебель в викторианском или колониальном стиле. Мебель должна быть устойчива к влаге и не поддаваться гниению. Для этого подойдёт бамбук или ротан. Декор устанавливается самый разнообразный, который зависит от вкуса и желания самих хозяев. Дорожки, выложенные плиткой, декоративные бордюры, статуи под фэн-шуй или в греческом стиле, идеальны для открытых и зимних садов.

Зимний сад для детей

Но, не только взрослые заслуживают отдыха на лоне природы. Влажный воздух, насыщенный кислородом, полезен для детей, особенно, склонных к аллергии. Поэтому, в зелёном уголке нужно обязательно устроить им место для развлечений. При подборе декора для детей, нужно учитывать их тягу к приключениям.

Мальчикам можно создать комнату Питера Пэна, или, необитаемый остров. Чирикающие попугаи в клетках помогут ощутить себя настоящим аборигеном.

Девочкам желательно устроить место с эльфами и гномами. Разноцветные фонарики и мини-водопад помогут поверить в то, что сказочная реальность существует. Среди героев любимых произведений они будут чувствовать себя сказочными принцессами.

Растения для зимнего сада

 rastenija dlja zimnego sada Как создать зимний сад в своём доме

Растения в зимнем саду заслуживают особого внимания. При их посадке нужно учитывать тот факт, что некоторые виды пальм в зимний период нуждаются в пониженной температуре. Гибискусы и абутилоны будут плохо цвести, если в период покоя не обеспечить им пониженную температуру. При создании зоны для отдыха этот факт нужно обязательно учесть.

Хорошо приживаются в искусственных условиях монстеры, антуриумы, сингониумы, диффенбахии, спатифиллумы, филодендроны. Спатифиллумы и антуриумы являются цветущими растениями, остальные будут радовать окружающих крупными зелёными листьями, способными создать эффект джунглей.

Более сложны в уходе такие растения, как ананасы, криптантус, бильбергии, неорегелия. Очень эффектно в интерьере будут смотреться орхидеи вида гибридный фаленопсис. Украсив их искусственными бабочками, можно создать атмосферу лета.

При уходе за растениями нужно обеспечить им соответствующий уход, систематически обрабатывать препаратами против вредителей. Высаживать растительность желательно в горшках, можно пластмассовых. Это позволяет их перемещать, создавая новые ландшафты.

Вентиляция зимнего сада

Для создания благоприятного микроклимата в помещении летнего сада, нужна вентиляция, которая имеет два вида — природная и механическая.

Природная вентиляция – это система, в которой циркуляция воздуха осуществляется по специальным каналам, встроенным в потолок.
Самый оптимальный вариант, при котором обеспечивается природная вентиляция, является горизонтальное отверстие в нижней части помещения и форточек под крышей.

Механическая вентиляция более сложна по сравнению с природной. Её работа не зависит от температурных перепадов, скорости ветра и атмосферного давления.

Устанавливать кондиционер не рекомендуется, поскольку, между домом и природной средой необходим воздухообмен.
Водопровод в помещении обязателен, поскольку, это избавит хозяев от походов за водой. Можно создать зимний сад с бассейном, который не только доставит эстетическое удовольствие, но и увлажнит воздух.

Зимний сад можно обустроить в любом месте жилого помещения. Иногда под него подводят специальный балкон. Такое важное дело, как создание оазиса в доме, должно касаться всех домашних, особенно детей. Это поможет им развить самостоятельность в любом деле, требующем внимания и творческого воображения.